Черное море — на перепутье миров

April 29, 2021

Послушать статью ?

В древности местные племена называли Черное море «Темарунда», что в переводе означает «темная пучина». Древние греки сначала дали морю название Понт Аксинский — «Негостеприимный». Но после основания и расцвета греческих колоний его стали называть Эвксинский — «Гостеприимный». Сегодня Черное море принимает гостей не по своему зову сердца, а по велению граничащих с ней государств, и мы попробуем разобраться в его геополитике и в том, какое месте в этой геополитике занимает Грузия.

Комментарий Тамары Цулеискири, директора Информационного центра МВД Грузии о НАТО и ЕС по поводу онлайн-дискуссии, посвященной 72-летию основания североатлантического альянса.

Командование Черного моря

Выступая на панельной дискуссии по случаю 72-летия НАТО, генерал Владимир Чачибая, заместитель председателя комитета по обороне и безопасности парламента Грузии, заявил, что необходимо создать совместное Черноморское командование для обеспечения безопасности Черного моря, куда будут входить не только черноморские государства.

Инициатива сдерживания и обороны НАТО, т.н. инициатива “4-30”, предусматривает безопасность по периметру НАТО, но, на мой взгляд, она не отвечает вызовам безопасности Черного моря.

Учитывая, что большая часть военных действий в Европе сегодня происходит в Черноморском регионе, я считаю, что необходимо создать Совместное Черноморское командование для интеграции сухопутного, морского и воздушного компонентов. […] К сожалению, в 21 веке нам приходится бороться со страной с менталитетом 19 века, а отсроченные действия порождают потенциального противника, поэтому необходимы немедленные действия. Больше НАТО в Черном море – гарантия безопасности Черного моря, – сказал Владимир Чачибая.

«Четыре по тридцать» – инициатива НАТО обладать 30 механизированными батальонами, 30 авиаэскадрильями и 30 боевыми кораблями, готовыми в течение 30 дней или меньше.

Давайте поразмыслим – что заставляет страны бороться за черноморский регион? 

Распределение сил в черном море

Регион Черного моря имеет важнейшее значение для Европы: через него пролегают основные пути, соединяющие запад с востоком и север с югом. По мнению многих экспертов, тот, кто господствует в регионе Черного моря, может почти беспрепятственно распространять свою мощь на европейский континент, прежде всего на Балканы и в Центральную Европу, а также и в восточный район Средиземноморья, Южный Кавказ и на север Ближнего Востока.

3 из 6 черноморских стран – Турция, Румыния и Болгария, являются странами-членами НАТО, 2 – Украина и Грузия, считаются странами-партнерами НАТО. Помимо стран-членов и партнеров НАТО, Черное море контролируется Российской Федерацией.

Наиболее влиятельными странами на Черном море, ожидаемо, являются Турция и Россия, однако по оценкам экспертов, присутствие Россия по сравнению с Турцией гораздо более доминантно. 

«У Турции есть 14 подводных лодок, но не в Черном море. Таким образом, Россия явно доминирует как в надводной, так и в подводной части Черного моря. Кроме того, 6 новых российских подводных лодок оснащены крылатыми ракетами класса “Калибр”», – говорит украинский военный эксперт, Михайло Самусь, в интервью «Радио Свободе». 

Еще одним актором на черном море является Румыния. Как сообщал Коммерсант, база, которая занимает часть территории международного аэропорта имени Михаила Когэлничану, располагается примерно в 30 км от крупнейшего морского порта Румынии Констанца. В период боевых действий в Афганистане и Ираке американские ВВС использовали эту румынскую базу в качестве транзитной.

Более того, как некоторые эксперты предлагают для создания симметричного передового присутствия НАТО на «Восточном фланге» бóльшее внимание уделять Большому Черноморскому региону и Румынии как ключевому в нем актору НАТО.

Что касается еще одной черноморской страны — Болгарии, то ее черноморский акваторий используется ВМС США, что выражается соглашениями между двумя странами, в том числе и новой Дорожной картой, в которой изложен план военно-технического сотрудничества сторон на ближайшие 10 лет.

«У нас, конечно, много общих интересов в сфере безопасности, в частности, такие вопросы, как безопасность Черного моря, модернизация обороны и сотрудничество в области безопасности», – сказал тогдашний министр обороны США Марк Эспер.

Еще одной черноморской страной является Украина, которая является дружественной для НАТО страной, поддерживая ее реформы и помогая ей в процессах планирования и анализа. 

Украина в свою очередь принимает участие в операциях по поддержанию мира под руководством НАТО на Балканах — как в Боснии и Герцеговине, так и в Косово. 

Что касается Грузии, то она, как и Украина, является дружественной для НАТО страной. На территории страны НАТО представлена военным персоналом в центре совместных тренировок и переподготовки, в школе военного строительства, к тому же каждый год проходят совместные военные учения НАТО и Грузии. У НАТО также есть гражданский и военный офисы в Грузии. 

Не скучайте. Пока. 

Автор: Курашвили Цотне

Фото: Middle East Institute