Азербайджан сообщает, что вооруженные силы Армении нанесли ракетный удар по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан, но Армения этого опровергает

October 7, 2020

Официальный представитель министерства обороны Армении Шушан Степанян на своей Facebook странице опровергает сообщения азербайджанской стороны о попытках вооруженных сил Армении нанести ракетные удары по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан.

“Заявления азербайджанской стороны о том, что армянские силы предприняли попытку ударить по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан – наглая ложь.

Мы неоднократно заявляли, что нефтегазовые инфраструктуры не являются нашей мишенью, однако, независимо от места расположения, все те военные объекты и цели, откуда будет вестись огонь в направлении Арцаха, будут уничтожены.”- пишет Степанян.

Вчера, 6 октября, помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев в своем твиттере опубликовал:

“Армения выпустила кассетную ракету по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан. В районе Евлахской обл. В 10 метрах от нефтепровода БТД упала ракета. Вокруг вылетает более 300 кассетных бомб. Нет повреждений трубопровода. ANAMA действует. Отчаянные попытки Армении атаковать энергетическую инфраструктуру.”

Мы попытались связаться с Министерством Иностранных Дел Грузии, чтобы узнать их реакцию. Они сказали нам, что наведут справки и сообщат.

Автор: Саломе Дзандзава.