В Дании уничтожат до 17 миллионов норок из-за опасений мутации коронавируса

November 5, 2020

В Дании необходимо будет уничтожить 17 миллионов норок после того, как на норковых фермах была обнаружена мутировавшая версия коронавируса, который может распространяться среди людей,-сообщает “BBC News”.

Премьер-министр Метте Фредериксен заявила, что мутировавший вирус представляет «риск для эффективности» будущей вакцины против Covid-19.

Дания – крупнейший в мире производитель норкового меха.

В стране думают, что решение этой проблемы должно произойти как можно скорее.

По информации того же источника, заболевание быстро распространяется в Дании, и пять случаев нового вируса были обнаружены на норковых фермах. По словам властей, заразились 12 человек.

Премьер-министр Фредериксен охарактеризовал ситуацию как «очень и очень серьезную».

Она процитировала правительственный отчет, в котором говорилось, что мутировавший вирус, как было установлено, ослабляет способность организма вырабатывать антитела, что потенциально делает существующие вакцины против Covid-19 неэффективными.

«Мы несем большую ответственность перед нашим собственным населением, но с обнаруженной мутацией мы несем еще большую ответственность и за весь остальной мир», – сказала она на пресс-конференции.

Уничтожить норку предстоит более чем на 1000 хозяйств. Начальник полиции Торкильд Фогде сказал, что это будет «очень крупное мероприятие».