Для поощрения торговли мелкого бизнеса евросоюз создал онлайн портал Access2Marke

October 20, 2020

Евросоюз создал онлайн портал  Access2Markets, с целью поощрить мелкий и средний бизнес к торговле за пределами евросоюза и извлечь выгоду из торговых сделок с ЕС. Новый портал объясняет заинтересованным сторонам условия договора. Портал будет служить не только уже вовлеченным в международную торговлю компаниям, а также тем, кто только сейчас начинает изучение возможностей зарубежных рынков.

Access2Markets предоставляет бизнесу индивидуальную информацию о продукте. Тамже доступна информация о тарифах, оплатах, правилах происхождения, требованиях к продуктам, таможенных процедурах, торговых барьерах и их статистике. На портале также опубликована практическая информация о торговых соглашениях евросоюза, соответствующие руководства, видео и многое другое. 

“Рад вам сообщить о создании портала евросоюза Access2Markets, который дает ясную и всеобъемлющую информацию о правилах допущении на рынок евросоюза. Полагаю, что для Грузинских компаний новый портал будет полезным инструментом, чтобы они лучше могли пользоваться привилегированным доступом к с более 450 миллионному рынку. Этого обеспечивает зона свободной торговли ЕС-Грузия – DCFTA.” – заявил посол евросоюза Карл Харцел. 

На новом портале Access2Markets увидите пояснения и часто задаваемые вопросы, которые помогут как новым, так и опытным компаниям, проанализировать преимущества торговли с каждым торговым партнером ЕС. На платформе также найдете обзор торгового законодательства ЕС, нужную информацию о продуктах и услугах, также, членов евросоюза и контактные данные таможенных и других государственных органов торговых партнеров ЕС. 

Инструмент самооценки правил происхождения, ROSA, фильтрует информацию, подробно объясняет правила, помогает компаниям в использовании портала и предоставляет информацию о существующих курсах транзакций. С помощью портала бизнес также может предоставлять информацию о торговых барьерах.

Портал работает на всех официальных языках евросоюза. На данный момент страница на грузинском языке недоступна.

Автор: Саломе Дзандзава