Завтра в Грузии – второй тур выборов. Оппозиция его бойкотирует

November 20, 2020

Второй тур парламентских выборов в Грузии назначен на 21 ноября. Голосование по выборам мажоритарных депутатов пройдет в 17 округах, в которых в первом туре ни один кандидат не преодолел 50%-ный барьер.

Второй тур выборов обойдется стране в 8 млн лари. Участие оппозиции в нем будет формальным – все оппозиционные партии заявили, что не намерены участвовать в процессе и отказались входить в парламент.

Правящая партия, в свою очередь, говорит о важности второго тура, ссылаясь на политическую ответственность партий. «Единое национальное движение», которому, в основном, оппонирует «Грузинская мечта», сегодня сделало очередное заявление, подтвердив свое решение бойкотировать второй тур.

Пока правящая партия готовится ко второму туру, результаты первого все еще остаются в повестке дня. Справедливые и прозрачные выборы были одной из тем, которую обсудили члены правительства Грузии на встрече с госсекретарем США.

Госсекретарь Помпео и премьер-министр Гахария обсудили важную роль свободных, справедливых и прозрачных парламентских выборов и независимой судебной системы в демократическом государстве. Генеральный секретарь призвал Грузию продолжать принимать активные меры по борьбе с пандемией Covid-19 и укреплять кибербезопасность. Госсекретарь Помпео также подтвердил неизменную поддержку США сувере нитета и территориальной целостности Грузии во время российской оккупации.

Премьер-министр, в свою очередь, рассказал о встрече с Майком Помпео, однако в списке тем, которые были обсуждены, никак не упомянул выборы.

То, что на встрече в правительственной администрации говорилось о выборах, подтверждает пост Майка Помпео в «Твиттер».

Суд по результатам первого тура завершен – часть жалоб были признаны неприемлемыми. По оценке неправительственного сектора, решение суда аргументировано. Тем временем, вчера было опубликовано заявление Госдепартамента США с критической оценкой первого тура.

Пока оппозиция советует гражданам не ходить на избирательные участки, ЦИК активно призывает население принять участие во втором туре голосования. В избирательном бюллетене будут указаны два кандидата – от «Грузинской мечты» и от оппозиции.