Задержанный в Гали гражданин, обвиняемый в поджоге т.н. абхазского флага, в безопасности – Служба Гос. Безопасности Грузии

October 1, 2020

Гражданин Грузии Ираклий Бебуа был задержан в Гальском районе оккупированной Абхазии. На распространенном в Интернете видео видно, что гражданин обвиняется в поджоге т.н. флага Абхазии. 

Как он говорит в видео, он сознательно сжег флаг, но не имеет ничего против флага или абхазов. 

По данным Службы госбезопасности, Ираклий Бебуа был задержан 30 сентября и, по данным горячей линии, находится в Гали и его жизни ничего не угрожает. 

Согласно распространенной агентством информации, они проинформировали сопредседателей женевских переговоров и международных партнеров о факте незаконного задержания, горячая линия также активна.

«Российская Федерация несет полную ответственность за факты незаконного задержания людей на оккупированных территориях Грузии, за состояние их здоровья. Этот процесс, возглавляемый оккупационным режимом, значительно ухудшает обстановку в плане безопасности вдоль линии оккупации, а также повседневную жизнь местного населения. На основании вышеизложенного, важно безоговорочно освободить незаконно задержанного.»- сообщает Служба госбезопасности.