Итоги визита Майка Помпео

November 18, 2020

Двухдневный визит госсекретаря Майка Помпео в Грузии завершился. В аэропорту его проводили посол США в Грузии Келли Дегнан, глава МИД Грузии Давид Залкалиани и посол Грузии в США Давид Бакрадзе.

В ходе своего визита посол встретился с президентом Грузии Саломе Зурабишвили, премьер-министром Грузии Георгием Гахария и главой МИД Грузии Давидом Залкалиани, а также с патриархом всея Грузии. Последняя встреча Помпео состоялась с представителями гражданского общества.

В своей встрече с президентом, Помпео сообщил, что Грузия остаётся прочной опорой политики США в регионе.

Посольство США в Грузии сообщило, что в ходе беседы госсекретаря с премьер-министром, были обсуждены вопросы поддержки Соединёнными Штатами евроатлантических устремлений Грузии. А также был сделан акцент на важности судебной и избирательных реформ.

С Его Святейшеством Патриархом Грузинской Православной церкви Илией II Помпео обсуждал роль Грузии в плане поддержки свободы религии в мире.

С оппозицией встречи не было, но оппозиция в свою очередь провела молчаливый митинг с целью приветствовать госсекретаря, а также обратить его внимание на результаты парламентских выборов.

Помпео комментариев для медиа не давал. Госсекретарь отправился в Израиль.