Как влияют белорусские события на Грузию – Интервью с Кахой Гоголишвили

September 29, 2020

Митинги в Белоруссии не прекращаются. Вчера прошла “народная” инаугурация Светланы Тихоновской после того как Лукашенко себя провозгласил президентом во время секретной церемонии во Дворце независимости . Протестующие считают, что именно она выиграла президентские выборы 9 августа 2020 года, а Александра Лукашенко обвиняют в фальсификации итогов голосования. 

За процессами в Беларуси наблюдали лидеры европейских стран, в том числе евросоюз рассматривает санкции за нарушение прав человека в стране. 

Беларусь входит в страны восточного партнёрства, который объединяет 6 стран, в том числе и Грузию. 

Как могут повлиять события в Белоруссии  на Грузию и какая должна быть позиция нашей страны ? – предлагаем мнение эксперта по вопросам евросоюза Кахи гоголашвили.

Каха Гоголашвили: “Особо на Грузию это не влияет. Просто содержит некоторые риски. Например, наши с Белоруссией отношения продвигались достаточно хорошо, но то, что у Белоруссии подпортились отношения с ЕС это может сказаться и наших отношениях. А прямого влияния на Грузию всё это не имеет.” 

“По-моему, Грузия пока сдерживает себя от каких-либо заявлений. Т.е. держит некий нейтралитет. Это вызвано, тем, что в своё время Белоруссия, несмотря на натиск со стороны России, не признал Абхазию и Южную Осетию.

А что касается неправительственного сектора и гражданского общества, они поддерживают белорусскую оппозицию”.

Автор: Саломе Дзандзава.