«Как опытный политик — незрелому — хочу посоветовать господину Макрону поменьше смотреть по сторонам…»- Лукашенко Макрону

September 28, 2020

Александр Лукашенко дал свой ответ Эммануэлю Макрону в своём телеграмм-канале:

«Первое. Как президент страны, исходя из принципов самого господина Макрона, хочу сказать, что сам президент Франции, следуя собственной логике, должен был бы уйти в отставку ещё два года назад — когда на улицы Парижа только начали выходить «жёлтые жилеты». Годы идут, «жилеты» до сих пор на улицах, господин Макрон на удивление тоже до сих пор в должности, а Франция стала страной, где массовые протесты стали привычным явлением…

Второе. Как опытный политик — незрелому — хочу посоветовать господину Макрону поменьше смотреть по сторонам, и вместо этого заняться, наконец, внутренними делами Франции. Хотя бы начать решать проблемы, которых в стране накопилось немало.

И наконец, как человек хочу отметить, что как кажется нам здесь, в Беларуси, Эммануэль Макрон слишком много внимания уделяет одному из экс-кандидатов в президенты Беларуси. С учетом того, что этот экс-кандидат — дама, французский лидер рискует ко внутренним проблемам Франции получить ещё и личные — у себя дома.»- отвечает Макрону Лукашенко.

Французская газета Le journal du dimanche (JDD) в воскресенье, 27 сентября, опубликовала интервью с президентом Франции Эмманюэлем Макроном. В нем  лидер Франции прокомментировал ситуацию в Беларуси.

По словам Макрона, происходящее в Беларуси является «кризисом авторитарной власти, которая не может принять логику демократии и удерживается силой». «Ясно, что Лукашенко должен уйти», — заявил Макрон.

В интервью JDD президент Франции также напомнил, что 14 сентября беседовал по телефону с президентом России Владимиром Путиным. В ходе этого разговора Макрон призвал российского коллегу повлиять на Лукашенко, чтобы он освободил политических заключенных и признал истинные результаты президентских выборов. В тот же день Путин принимал Александра Лукашенко в Сочи, однако, как заметил Макрон, позитивной динамики со стороны Минска после этой встречи пока не наблюдается.

Напомним, что в Белоруссии идут акции протеста против итогов выборов президента, которые прошли 9 августа. Победителем объявлен действующий глава государства Александр Лукашенко, который занимает этот пост с 1994 года.

Автор: Саломе Дзандзава.