Координационный совет: помощь бизнесу и точечные ограничения

November 20, 2020

Коснутся ли точечные ограничения зимних курортов? Какова стратегия государства в отношении Намахванской ГЭС? Как будут возвращен НДС бизнес-компания? Детально о том, что обсуждали сегодня на заседания Координационного совета – в нашем сюжете.

По словам министра финансов, до конца года с помощью программы автоматического возмещения НДС налогоплательщикам будет возмещено до 1 млрд лари. Это рассматривается как помощь бизнесу. Нечто подобное существовало и раньше, до пандемии. Разница была в том, раньше компаниям приходилось подавать заявки на возврат НДС, теперь деньги им будут возвращены автоматически, без предварительных заявок.

По словам Иване Мачавариани, в бюджет следующего года внесены пакеты поддержки бизнеса. На вопрос, в чем именно будет выражаться эта помощь, министр финансов ответил уклончиво: «Подождем и посмотрим».

Что ждет бизнес-операторов, работающих на зимних курортах, пока не решено. По словам министра экономики и устойчивого развития Грузии, точечные ограничения будут, но коснутся ли они зимних курортов, пока остается предметом обсуждения. Так как на курортах всегда многолюдно, то с точки зрения эпидемиологической ситуации это может быть опасно.

Министр анонсировала новый проект по привлечению иностранных инвесторов. Программа будет добавлена ​​к проекту «Производи в Грузии». Для участия в ней необходимо инвестировать не менее 10 миллионов лари и нанять не менее 150 человек.

По новым данным Geostat, уровень безработицы в третьем квартале 2020 года увеличился на 0,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 11,9%.