Ложь об открытии огня по грузовикам и дезинформация с целью разжигании розни

January 25, 2021

10 января ряд СМИ сообщали, что по грузовикам с армянскими номерами был открыт огонь со стороны жителей села вблизи пограничного КПП недалеко от Марнеули. Об этом сообщали армянские интернет-СМИ и телеграм-каналы.

В одном из изданий говорилось следующее: «Около 20:00 в Марнеули был открыт огонь по трейлерам с армянскими номерами. Представители транспортной компании предупреждены о том, чтобы перевозить груз через КПП в Бавра».

Ток ТВ решила проверить факты, в результате чего выяснилось, что фотография, использованная в материале, была сделана не в 2021 году, а датирована 2018. Мы также связались с МВД для проверки информации – они не подтвердили факт, описанный в материале. К тому же, невозможно найти эту информацию и по первоисточникам, на которые ссылаются ведомства. Соответственно, эта информация, распространяемая параллельно с нагорно-карабахским конфликтом, является ложной.

Часть медийных экспертов говорят, что они хорошо знакомы с этим методом манипуляции информацией, который направлен на создание новых очагов противоречий в регионе параллельно с текущими конфликтами и служит для провокации негодования путем введения общественности в заблуждение.

Автор: Инга Ирицян