МИД Украины заявило о готовности США поддержать стратегию по возврату Крыма

October 27, 2020

Министерство иностранных дел Украины заявило о готовности США поддержать стратегию по возврату Крыма. Об этом сообщается на сайте ведомства.

По данным МИД, временный поверенный в делах США на Украине Кристина Квин отметила, что Соединенные Штаты готовы сотрудничать с Киевом в вопросе создания проекта «Крымская платформа», который направлен на возвращение полуострова.

В заявлении отмечено, что Квин упомянула о готовности сотрудничать с Киевом в этом вопросе, позиция США по Крыму остается «твердой и неизменной».

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ЕС готов быть вовлеченным в работу в рамках так называемой платформы по Крыму – международной площадки для обсуждения крымской тематики. Также он заявил, что Турция и Украина могут совместными усилиями изменить ситуацию в Черном море и Крыму в свою пользу. При этом, Зеленский уже благодарил Реджепа Тайипа Эрдогана за поддержку. Напомним, Эрдоган пообещал не признавать Крым российским. 

Зеленским уже упоминалось о создании «Крымской платформы». «Это координация международных усилий по защите прав крымчан и деоккупации полуострова. Я уже предметно обсудил эту инициативу со странами Европейского союза, Великобританией, Канадой, Турцией», — сказал он.

Напомним, Российская Федерация аннексировала украинский полуостров Крым в начале 2014 года. В декабре 2016 года Генассамблея ООН приняла резолюцию, в которой РФ обозначена как “оккупирующая держава”, а полуостров – как “временно оккупированная” территория.

Автор: Саломе Дзандзава