Министерство юстиции Грузии: Страсбургский суд согласился с требованием Грузии

January 21, 2021

“Россия нарушила ряд статей Европейской конвенции о правах человека.”

Страсбургский суд объявил решение по делу о войне 2008 года. По информации Министерства юстиции Грузии, ЕСПЧ  согласился с требованием Грузии и установил, что во время войны в августе 2008 года Россия нарушила ряд статей Европейской конвенции о правах человека.

В правительстве Грузии считают, что признание Большой палатой суда этих нарушений подтверждает, что во время августовской войны 2008 года Россия осуществила этническую чистку грузин.

“Страсбургский суд разделил позицию Грузии и признал ответственность России за пытки, бесчеловечное и унижающее достоинство обращение, совершенные в отношении грузинских военнопленных и гражданских лиц.

Суд также  признал ответственность России за нарушение права на свободу и безопасность гражданских лиц.

Суд разделил позицию Грузии и установил ответственность России за не расследование убийств во время войны граждан Грузии и ряд других нарушений,” – читаем в заявлении минюст Грузии.

“Это историческое решение является для Грузии важнейшим рычагом для урегулирования конфликтов и восстановления территориальной целостности с использованием международных правовых механизмов.”