Минобороны России сообщает об оказании медицинской помощи Абхазии

October 19, 2020

Министерство Обороны Российской Федерации сообщает, что по просьбе де-факто  Минобороны Абхазии колонна мобильного госпиталя России прибыла в де-факто республику. 

“Военнослужащие мобильного многопрофильного госпиталя, одного из соединений Южного военного округа (ЮВО) совершили марш своим ходом на штатной технике из города Будённовска (Ставропольский край) в де-факто Республику Абхазия, преодолев расстояние около 800 километров”- министерство обороны Российской Федерации.

Там же мы читаем, что в составе мобильного медицинского подразделения 113 военнослужащих и около 30 единиц военной техники.

Источник из Абхазии нам сообщает, что про колонны мобильного госпиталя еще ничего не известно.Так же источник нам сказал, что у больниц начали устанавливать палатки, хотят сделать полевой госпиталь. 

По информации местных СМИ, общее число выявленных заболевших коронавирусом в Абхазии,  на сегодняшний день составляет 2796 человек, а выздоровевших- 1187.

Около 100 жителей Абхазии находятся на лечении в Грузии, хотя ситуация с разделительной линией по сей день проблемная. Де-факто правительство Абхазии, сразу же после начала пандемии, ограничила передвижение граждан через мост Ингури, когда трафик с Россией был свободным. При том, на тот момент Россия была вторым по рейтингу заражения коронавирусом в мире, дыша в спину только Америке. Сейчас она находится на 4 месте.

Автор: Саломе Дзандзава.