Минюст США обвинил россиян в кибератаках в отношении конкретных стран, в том числе и Грузии

October 20, 2020

Минюст США обвинил шестерых россиян в причастности к серии хакерских атак и распространении вредоносных  программ с целью нападения на инфраструктуру других стран. 

В документе говорится, что в 2018 году хакеры атаковали одну из грузинских медиакомпаний, а в 2019 году – парламент Грузии.

Как утверждает Минюст, все шесть россиян являются «офицерами ГРУ». Обвинение предъявлено Юрию Андриенко, Сергею Детистову, Павлу Фролову, Анатолию Ковалеву, Артему Очиченко и Петру Плискину. По версии следствия,  ущерб, нанесенный их действиями только США, составил более $1 млрд, а в целом — около $10 млрд.

По мнению обвинения, россияне “намеревались поддержать усилия российских властей по подрыву, ответным действиям или другой дестабилизации” в отношении Украины, Грузии, выборов во Франции, Олимпиады в Южной Корее и попытках международного сообщества привлечь Россию к ответственности за “применение” нервно-паралитического вещества “Новичок”.

Представитель министерства юстиции отметил, что кроме нападения на Олимпиаду обвиняемые якобы также причастны к хакерской атаке на электростанцию на Украине и применению вирусной программы NotPetya, которая нанесла трём американским компаниям ущерб в один миллиард долларов.

Им также приписаны «атаки с использованием целевого фишинга против Организации по запрещению химического оружия и Лаборатории оборонной науки и технологий Великобритании, которой было поручено расследовать использование российского нервно-паралитического агента „Новичок“ в Солсбери, в Великобритании в 2018 году», говорится в материалах Минюста. 

Ответа России на обвинения пока нет.

Автор: Саломе Дзандзава.