Мы обещали, что Украина и Грузия станут членами НАТО– Возможно посредством создания нового статуса ассоциированного члена

November 25, 2020

Бывший заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу поясняет, что для вступления Украины и Грузии в НАТО, будет хорошо создать новый статус, например, статус ассоциированного члена.

«Мы обещали, что Украина и Грузия станут членами НАТО, но не предусмотрели как этого можно достичь», – об этом заявил бывший заместитель генерального секретаря НАТО.

Грузинская редакция «Голоса Америки» публикует комментарий, сделанный Вершбоу на мероприятии, организованном «Атлантическим советом».

«Вопрос о членстве России в НАТО серьезно обсуждался между Клинтоном и Ельциным. Однако дальше этого дело никогда не шло. Я согласен с мнением, что к этому вопросу можно вернуться в какой-либо форме. Например, улучшение гражданских отношений между НАТО и Россией, чтобы у них не было ощущения, что партнерство НАТО -Россия это всего лишь фасадный подход. Мы обещали, что Украина и Грузия станут членами НАТО, но мы не предусмотрели, как можем этого достичь. Возможно, это удастся посредством создания какого-либо нового статуса ассоциированного члена для Украины и Грузии», – заявил Вершбоу.

Автор: Лейла Дуванская.