Мэтью Брайза: Устали вмешиваться во внутренние противостояния в Грузии

October 22, 2021

По словам бывшего заместителя госсекретаря США Мэтью Брайзы, возвращение бывшего президента Михаила Саакашвили в Грузию еще более обострило существующую в стране кризисную ситуацию. Сообщает об этом «ИнтерпрессНьюс».

Вместе с тем, как отметил Брайза информационномуагентству, когда лидер оппозиции и одновременно бывший президент страны арестован, это само собой порождает проблему и в глазах мира это выглядит как политически мотивированное задержание.

«Мы никогда не узнаем, какими были бы результаты, если бы Саакашвили не приехал. Что касается справедливого суда, то в Грузии относительно независимости суда есть много вопросов со стороны американского правительства, Венецианской комиссии и наблюдателей. Если судебный процесс Саакашвили пройдет справедливо, дополнительных вопросов не будет ни у одной из сторон… Я думаю, Европа и Америка уже устали. Они больше не будут вмешиваться во внутренние противостояния в Грузии, которые весьма тягостны», — заявил Брайза.

Напомним, что экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, впервые за 8 лет, вернулся в Грузию в канун муниципальных выборов в стране. И уже 1 октября бывший президент находился в Грузии, вызвав переполох в правительстве Грузии. 

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили после задержания сразу же объявил голодовку. Экс-президента Грузии голодает уже 22-й день.