Нацбанк Грузии сохранит ставку рефинансирования на уровне 8% годовых

October 28, 2020

Комитет по денежно-кредитной политике Национального банка Грузии принял решение оставить ставку рефинансирования без изменений. В частности, по данным Национального банка, ставка денежно-кредитной политики остается на уровне 8 процентов.

“Постепенный выход из ужесточенной денежно-кредитной политики и его темпы будут зависеть от инфляционных ожиданий и динамики экономической активности. По предварительным данным, совокупный спрос по-прежнему слаб. Согласно текущим оценкам, экономическая активность в августе упала на 5,3 процента в годовом исчислении”. – информацию распространяет Национальный банк.

Внешний спрос остается значительно сниженным. Доход от международных путешественников минимален и по предварительным данным, в сентябре он снизился на 95 процентов-Информация Национального банка. В то же время спрос на экспортные товары продолжал улучшаться и в сентябре впервые с января вырос на 8,6 процента в годовом исчислении. Продолжается высокий рост денежных переводов. На фоне улучшения внутреннего спроса импорт товаров в сентябре упал на 9 процентов в годовом исчислении.

Следующее заседание комитета по денежно-кредитной политике состоится 9 декабря 2020 года », – говорится в сообщении Национального банка.