Арест Мелия. Что происходило сегодня. Цепочка событий.

February 23, 2021

Вы также можете следить за нами на Telegram и Instagram.

24 февраля

1:40

Спикер Госдепартамента США, Нед Прайс:

«Мы глубоко обеспокоены политическими событиями в Грузии. Мы вновь призываем все сторонам воздерживаться от любых действий, которые могут вызвать или обострить напряженность. Мы призываем власти Грузии действовать в соответствии со своими евро-атлантическими устремлениями, укреплять свою приверженность демократии, свободе личности и верховенству закона и обеспечить свободу судебной власти и прокуратуры от политической предвзятости. Соединенные Штаты поддерживают демократическую, спокойную и процветающую Грузию. Мы продолжим сотрудничать с Грузией, чтобы обеспечить верховенство закона»

23 февраля

Раннее утро

           ↓

Правителоьсвто мобилизовало спецназ вокруг офиса Национального движения.

           

Спецназ ворвался в центральный офис оппозиционной партии с целью задержать их лидера Нику Мелия.

           

Спецназ применил т.н. перцовый газ в комнате, где Ника Мелия находился со своими сторонниками.

Собравшиеся в комнате пытались оказать сопротивление, но все же спецназ задержал Нику Мелия.

Запись нашего прямого эфира https://fb.watch/3QGbozxKMj/

Фото: Netgazeti

8:55

   

На события отреагировали международные организации и политические деятели. Одним из первых был Майкл Карпентер, советник Джо Байдена, президента США:

«Очень печальные новости из Грузии о штурме штаб-квартиры оппозиционной партии. Надеемся, что здравый смысл возьмет верх, и можно избежать дальнейшей эскалации обстановки», заявил он на своей странице Twitter.

https://bit.ly/3pKe3tp

9:29

   

Также у себя в Твиттере с заявлением выступил Жигимантас Павилёнис, председатель комитета парламента Литвы по иностранным делам:

«Пора просыпаться. Давайте звонить в колокола и действовать.  Демократия находится под угрозой! Газ и насилие по методичке Путина. Режим Иванишвили должен заплатить за это!»

https://bit.ly/3uoKLE6

9:50

   

Омбудсмен Нино Ломджария на своей странице в Facebook:

«Ничего постыднее не могло произойти 23 февраля, через 100 лет после потери независимости Грузии и присоединением к Советскому Союзу, чем рейда на офис оппозиционной партии».

Подробнее: https://bit.ly/3aHcF6C

9:51

   

С заявлениями также выступили некоторые представители оппозиции. 

Гиги Угулава: «То, что сегодня здесь произошло, это позорное пятно для нашей страны. Сегодня мы в 15:00 собираемся у канцелярии. То, что сделал Иванишвили, нельзя прощать».

Гига Бокерия: «Единственный выход, это мирный, но крайне однозначный протест населения до тех пор, пока они не уйдут. Это наш долг. Иначе нам грозит болото авторитаризма. У нас нет права сидеть и молчать. Сегодня будет протестная акция в 15:00 у здания канцелярии».

Мамука Хазарадзе: «В первую очередь, хочу заявить, что сегодня я здесь ради защиты нашей страны и свободы всех нас. Надо действовать, дабы наша страна не стала губернией России. Мы должны стать цивилизованной, передовой страной. Важно, что лидера главной оппозиционной партии задержали на глазах у всех, в то время как вся оппозиция требует внеочередных выборов. Поэтому мы все здесь, это нас объединяет. Сегодня начинается яростная борьба за демократию. Ушло время правления одного человека и его шайки. Нужно действовать ради будущего наших детей. Спасибо».

Нино Бурджанадзе: «Мы хотим, чтобы наши дети росли под правлением Гарибашвили? Если да, то это очень печально. Сегодня многие оправдывают свое бездействие тем, что им не нравится ЕНД. Здесь дело не в партии, дело в будущем страны. И если человека угнетают, кем бы он не был, нужно бороться за него. Признайтесь, что вы бойтесь, и поэтому терпите все это».

Запись нашего прямого эфира: https://bit.ly/3aJ65fK

10:01

   

С заявлениями выступил председатель правящей партии Ираклий Кобахидзе:

«Никанор Мелия (на языке уголовного права) особенно опасен для общества. В условиях возвращения к власти, лишение свободы любого человека само по себе болезненно. Он не заплатил залог, его арестовали, он сам себе вынес приговор. 

23 февраля большевики из партии красных снова напали на Грузию, но современные большевики, Михаил Саакашвили, Гига Бокерия и другие ничего не сделают Грузии».

https://bit.ly/3kfg0wQ

10:09

   

Заявление после Великобритании Грузии Марка Клейтона:

«Шокирован событиями сегодняшнего утра в штаб-квартире ЕНД. Насилие и хаос в Тбилиси – последнее, что сейчас нужно Грузии. Я настоятельно призываю все стороны действовать сдержанно сейчас и в ближайшие дни».

https://bit.ly/2ZKSw9e

10:45

   

Председатель Ассоциации молодых юристов Грузии Ника Симонишвили:

«Исполнение этого решения в такой форме, конечно, было нецелесообразным, потому что это приведет к дальнейшей политической дестабилизации»

Подробнее: https://bit.ly/3bAo6wh

11:20

   

МИД Грузии заявил, что серверы были изъяты из офиса партии ЕНД в рамках продолжающегося расследования. На наш уточняющий вопрос, было ли у правоохранительных органов разрешение суда на это, пресс-служба министерства повторила, что серверы были изъяты в рамках продолжающегося расследования.

https://bit.ly/3pKLoEF

11:40

   

Новый-старый премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили:

«Хочу поблагодарить министра внутренних дел господина Гомелаури и полицию, горжусь вами!»

Подробнее: https://bit.ly/2ZK9BQE

11:40

   

Заявление посольства США:

«Посольство США глубоко обеспокоено решением правительства задержать сегодня утром главу главной оппозиционной политической партии в собственной штаб-квартире. Мы сожалеем, что призыв Соединенных Штатов и других международных партнеров к сдержанности и диалогу был проигнорирован. Мы встревожены вызывающей противоречия риторикой со стороны руководства Грузии во время кризиса. Сила и агрессия не являются решением политических разногласий в Грузии. Сегодня Грузия сделала шаг назад на своем пути к укреплению демократии в евроатлантической семье».

https://bit.ly/3ustOZM

12:22

   

Совместное заявление неправительственных организаций:

«Мы осуждаем это решение правительства Грузии, которое еще больше усугубит политический кризис в стране».

Подробнее: https://bit.ly/2Nosfvf

12:34

   

«Грузинская мечта» на своей странице Facebook: 

«На сервер «Грузинской мечты» произошла масштабная кибератака, в результате которой вышло из строя оборудование компаний-провайдеров. Учитывая сложившуюся ситуацию, нетрудно догадаться, кто автор этого преступления. Понятно, что для конкретных политических сил преступность стала чуть ли не единственной формой действий. Мы призываем правоохранительные органы расследовать указанное киберпреступление».

https://bit.ly/37HDE01

12:51

   

Спецпредставитель генерального секретаря НАТО по Кавказу и Центральной Азии Джеймс Аппатурай на своей странице Facebook:

«Мы внимательно следим за развитием событий в Грузии. Арест лидера главной оппозиционной партии вызывает глубокую озабоченность. НАТО ожидает, что Грузия, как близкий партнер и кандидат в члены, будет придерживаться евроатлантических демократических стандартов, для достижения которых она много лет трудится. Это включает в себя урегулирование политических разногласий посредством диалога и избежание поляризующей риторики и действий».

Подробнее: https://bit.ly/3kqVuJX

13:05

   

Посол ЕС в Грузии Карл Харцель:

«Все стороны должны проявить ответственность и действовать в интересах страны и народа Грузии. Не следует отказываться от попыток найти общий язык».

В 15:00 началась запланированная акция перед зданием канцелярии. Позже протестующие направились в сторону парламента. 

На акции наряду с оппозиционными представителями выступил отец Ники Мелия Анзор Мелия:

«Ника — мужчина, и он все выдержит. Я хочу обратиться к правительству — вы ничего не сможете сделать, не сможете заставить людей склонить головы, Грузия скоро встанет с колен».

К концу дня президент Грузии встретилась с премьер-министром Ираклием Гарибашвили для обсуждения текущей ситуации в стране. Об этом говорится в заявлении пресс-службы президента..

Автор: Курашвили Цотне