Армянский коньяк больше не коньяк

June 11, 2021

Армения одобрила договор о финансовой поддержке от Евросоюза в рамках программы Европейского инструмента соседства, согласно которому ЕС выплатит стране 3 млн евро в обмен на прекращение использования слова «коньяк» в наименовании алкогольной продукции, пишет Настоящее Время, ссылаясь на PanArmenian. 

По словам издания, эти средства пойдут на разработку нового бренда, его популяризацию и поддержку конкурентоспособности на мировых рынках.

Договор вступает в силу не сразу — выпускать алкогольную продукцию под названием «коньяк» в Армении должны прекратить с 2032 года, после чего у местных производителей будет еще 11 лет, чтобы распродать все запасы.

Согласно законодательству Франции, название «коньяк» — это защищенное географическое наименование. Коньяком может называться только крепкий алкогольный напиток (бренди), произведенный по специальной технологии из определенных сортов винограда в департаменте Шаранта. Несмотря на это, в странах СНГ коньяком называли любой бренди вне зависимости от места производства, например армянский коньяк.

Автор: Курашвили Цотне

Фото: araratour.com/