Байден: Широкомасштабное вторжение в Украину станет для России “катастрофой”, а Путин столкнётся с санкциями

January 20, 2022

Широкомасштабное вторжение в Украину станет для России “катастрофой”, а российский президент Владимир Путин в этом случае столкнётся с санкциями со стороны Запада, “которых он доселе не видел”. Об этом заявил на пресс-конференции президент США Джо Байден, передает “Радио Свобода”.

Президент США Джо Байден считает, что Владимир Путин скорее всего примет решение об операции против Украины. При этом Байден сказал, что не верит в то, что Путин хочет широкомасштабного военного конфликта. Байден также дал понять, что ответные меры Запада будут зависеть от конкретных действий России против Украины, их масштаба и последствий.

Говоря о высказанных недавно требованиях России о невступлении Украины в НАТО, Байден заявил, что Украина вряд ли сможет в ближайшее время стать членом союза – но не из-за России, а потому, что, по словам Байдена, она пока к этому не готова. Президент США также сказал, что готов обсуждать требование Москвы о неразмещении стратегических вооружений НАТО на территории Украины.

Байден также высказал опасения, что ситуация может выйти из-под контроля.

“Надеюсь, Путин понимает, что — если говорить о полномасштабной ядерной войне — он не в том положении, чтобы добиться доминирования в мире” заключил президент США.

Источник: Радио Свобода