Байден заявил Зеленскому, что Вашингтон готов содействовать в реализации Минских договоренностей

December 10, 2021

Президент Байден выразил глубокую озабоченность США и наших европейских союзников в связи с агрессивными действиями России в отношении Украины и дал ясно понять, что в случае дальнейшей военной интервенции США и наши союзники ответят экономическими и другими мерами. Об этом говорится в заявлении Белого дома по поводу телефонного разговора президентов США и Украины Джо Байдена и Владимира Зеленского.

Президент США Джо Байден в ходе телефонного разговора заявил, что Вашингтон готов содействовать в реализации Минских договоренностей, сообщается на сайте Белого дома.

“Президент Байден подчеркнул готовность Соединенных Штатов участвовать в поддержке мер укрепления доверия для продвижения реализации Минских соглашений в поддержку Нормандского формата”, — говорится в сообщении Белого дома.

По словам Байдена, в случае вторжения России на территорию Украины США и их союзники примут “сильные экономические и иные меры”. Также он подтвердил непоколебимую приверженность США суверенитету и территориальной целостности Украины.

Лидеры США и Украины также призвали Россию к деэскалации напряженности. Они согласились, что “дипломатия – лучший способ добиться существенного прогресса в урегулировании конфликтов”.

“Президент Байден выразил глубокую озабоченность Соединенных Штатов и наших европейских союзников по поводу агрессивных действий России в отношении Украины и дал понять, что США и наши союзники ответят решительными экономическими и другими мерами в случае дальнейшего военного вмешательства”, добавили в Белом доме.

Лидеры США и Украины также призвали Россию к деэскалации напряженности. Они согласились, что “дипломатия – лучший способ добиться существенного прогресса в урегулировании конфликтов”.

Напомним, вчера состоялся телефонный разговор Джо Байдена и Владимира Зеленского. Два дня назад в формате видеоконференции Джо Байден встретился с президентом России Владимиром Путиным.