Более 60 стран призвали разрешить свободный выезд граждан из Афганистана

August 16, 2021

Более 60 стран мира выступили с совместным заявлением, в котором говорится, что афганцам и гражданам других стран, желающим покинуть Афганистан, должно быть разрешено покинуть страну, а аэропорты и пункты пересечения границы должны быть оставлены открытыми.

Те, кто находится у власти в Афганистане, несут ответственность и подотчетны за защиту человеческой жизни и имущества, а также за немедленное восстановление безопасности и гражданского порядка. Афганский народ заслуживает того, чтобы жить в безопасности и с достоинством. Мы, международное сообщество, готовы им помочь, – говорится в заявлении.

Заявление подписали более 60 стран, в том числе США, Франция, Германия, Италия, Япония, Канада, Австралия, Великобритания и другие.

Напомним, что вчера, 15 августа, боевики Талибана вошли в столицу Афганистана Кабул. Международные СМИ сообщили, что боевики Талибана заходят в город «со всех сторон».

BBC сообщала, что страну покинули президент и вице-президент. Эвакуация иностранных дипломатов из города продолжается. Также BBC сообщала, что люди уезжают из столицы на автомобилях, из-за чего на дорогах возникают большие пробки. Аль-Джазира опубликовала фотографии и видео захвата талибами президентского дворца.

Автор: Курашвили Цотне
Фото: bbc.com