«Большая семерка» призывает Россию прекратить «дестабилизирующее поведение»

June 14, 2021

Лидеры «большой семерки» (G7) опубликовали официальное сообщение по итогам саммита, в котором призвали Россию прекратить «дестабилизирующее поведение» и «вредоносную деятельность».

Читайте по теме: «Большая семерка», вероятно, выделит 1 миллиард доз вакцины остальным странам – Борис Джонсон

США, Великобритания, Франция, Германия, Италия, Канада и Япония заверили, что заинтересованы в стабильных отношениях с Россией, однако призвали Москву перестать вмешиваться в дела других стран и выполнять обязательства в области прав человека. Помимо этого лидеры «большой семерки» призвали Россию расследовать и объяснить «использование химического оружия на своей территории» и прекратить преследование журналистов и представителей гражданского общества. Отдельно лидеры стран призвали Россию вывести войска из Крыма и вновь подтвердили, что поддерживают независимость и территориальную целостность Украины.

Главной темой встречи «большой семерки» стала борьба с пандемией. В официальном сообщении страны G7 выражают готовность победить ее в 2022 году, для чего необходимо будет привить не менее 60% населения Земли. Для достижения этой цели лидеры договорились организовать поставку миллиарда доз вакцин в третьи страны, как ранее об этом выражал надежду премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

Автор: Курашвили Цотне

Фото: bbc