Вакцинация лиц старше 55 лет и миллион доз от Pfizer

March 31, 2021

Главное из выступления Екатерине Тикарадзе на брифинге в Минздраве:

Читайте по теме: «Прямая связь между вакциной и смертью на данном этапе не установлена», – Тикарадзе

К процессу вакцинации также будут привлечены лица старше 55 лет

«Совет принял дополнительное решение, что мы добавим наших граждан старше 55 лет в группу вакцинации. Это связано с тем, что мы наблюдали большой интерес и повышенную активность среди наших граждан старше 65 лет. Также был большой спрос среди группы в возрасте от 55 до 65 лет».

К процессу вакцинации будут привлечены пациенты, находящиеся на диализе и реципиенты трансплантантных органов

«Для диализных пациентов было принято важное решение. Вакцина также будет доступна для них, поскольку мы считаем, что эта группа является одним из носителей самого высокого риска, вовлеченного в социальную деятельность. Они будут вакцинированы на месте в учреждениях, где они проходят диализную терапию.

Мы также считали важным вакцинировать людей, которым делают пересадку органов. Они также относятся к группе высокого риска и, следовательно, будут вовлечены в процесс вакцинации».

Грузия получит от компании Pfizer миллион доз вакцины

«Мы активно общаемся с Pfizer и другими производителями. Окончательная коммуникация с Pfizer была согласована по поводу одного миллиона доз, однако на данном этапе мы ждем от них подтверждения о том, как, в каком формате и по какому графику будет предложено этот миллион доз».

Автор: Курашвили Цотне