«Вакцинация начнется 15 марта», – министр здравоохранения

March 13, 2021

Сегодня в Грузию прибыла первая партия вакцины AstraZeneca против коронавируса – 43 200 дозы. По словам Екатерины Тикарадзе на специальном брифинге, по всей стране отобраны 82 учреждения, где будет проходить вакцинация медицинских работников.

«В настоящее время зарегистрировано 64 тысячи 51 человек, из них 54 тысячи подлежат вакцинации. Учитывая, что врачи являются одним из приоритетных сегментов в заботе о здоровье наших граждан, конечно, часть из этих доз предназначена для вакцинации медицинского персонала.

Согласно плану вакцинаци Национального центра по контролю заболеваний, в Грузии отобрано 82 учреждения, где процесс вакцинации начнется 15 марта, заявила министр», заявила министр.

Руководитель Национального центра контроля заболеваний и общественного здоровья Амиран Гамкрелидзе добавил, что он «уверен, что у правительства есть много контрактов, по которым количество доз будет постепенно увеличиваться, а летом будут массовые прививки».

Он также добавил, что от COVAX платформы гарантировано 400 миллионов доз.

«По нашему плану, 1 миллион 700 тысяч человек в стране в этом году должны быть вакцинированы дважды. То есть это около 3 миллионов 400 тысяч доз, с некоторыми потерями, мы рассчитываем 3 миллиона 900 тысяч доз, которые будут мобилизованы в стране в этом году», заявил Гамкрелидзе.

Автор: Курашвили Цотне