«AstraZeneca не связана с увеличением общего риска образования тромбов», – EMA

March 19, 2021

Вакцина против COVID-19 AstraZeneca не связана с повышенным общим риском нарушений свертываемости крови. К такому выводу пришло Европейское агентство лекарственных средств (EMA).

Читайте по теме: ВОЗ призывает страны не прекращать использование AstraZeneca

В заключении регулятора говорится, что преимущества вакцины перевешивают риск побочных эффектов, что она не приводит к увеличению риска образования тромбов, а также что нет доказательств того, что появление тромбов может быть связано с конкретными партиями вакцины. 

В то же время, в EMA отмечают, что «в очень редких случаях» вакцина может быть связана с образованием тромбов, вызванным низким уровнем тромбоцитов. 

Комитет по безопасности Европейского агентства лекарственных средств, PRAC, завершил предварительное рассмотрение сообщений о тромбах у людей, вакцинированных препаратом от AstraZeneca, на своем внеочередном заседании 18 марта 2021 года. Комитет подтвердил, что:

  • преимущества вакцины в борьбе с все еще широко распространенной угрозой COVID-19 (которая сама по себе приводит к проблемам со свертыванием крови и может быть фатальной) по-прежнему перевешивают риск побочных эффектов;
  • вакцина не связана с увеличением общего риска образования тромбов (тромбоэмболических случаев) у тех, кто ее получает;
  • нет свидетельств наличия проблем, связанных с конкретными партиями вакцины или конкретными производственными площадками;
  • однако вакцина может быть связана с очень редкими случаями образования тромбов, связанных с тромбоцитопенией, то есть с низким уровнем тромбоцитов (элементов в крови, которые способствуют свертыванию крови) с кровотечением или без него, включая редкие случаи образования сгустков в сосудах, отводящих кровь из мозга (тромбоз синусов твердой мозговой оболочки).

Это редкие случаи – около 20 миллионов человек в Великобритании и ЕЭЗ получили вакцину по состоянию на 16 марта, и EMA рассмотрело только 7 случаев тромбов в нескольких кровеносных сосудах (диссеминированное внутрисосудистое свёртывание, ДВС-синдром) и 18 случаев тромбоза синусов твердой мозговой оболочки. Причинно-следственная связь с вакциной не доказана, но она возможна и требует дальнейшего анализа.

Информация для пациентов

Вакцина против COVID-19 AstraZeneca не связана с повышенным общим риском нарушений свертываемости крови.

В очень редких случаях после вакцинации наблюдались необычные тромбы, сопровождающиеся низким уровнем тромбоцитов (компонентов, которые способствуют свертыванию крови). Почти все зарегистрированные случаи были у женщин моложе 55 лет.

Поскольку COVID-19 может протекать в крайне тяжелой форме и является широко распространенным, преимущества вакцины в предотвращении этого заболевания перевешивают риски побочных эффектов.

Однако, если после вакцинации от COVID-19 AstraZeneca вы получите один из следующих:

  • одышка,
  • боль в груди или животе,
  • отек или холод в руке или ноге,
  • сильная или усиливающаяся головная боль или помутнение зрения после вакцинации,
  • повторяющиеся кровотечения,
  • множественные небольшие синяки, красноватые или пурпурные пятна или кровяные пузыри под кожей,

немедленно обратитесь за медицинской помощью и сообщите о недавней вакцинации.

Автор: Курашвили Цотне

Фото: RFI