Великобритания и Дания договорись о сотрудничестве для сдерживания России

December 9, 2021

Великобритания и Дания договорись усилить сотрудничество в военной сфере, в частности “чтобы удержать Россию от агрессивного поведения и других угроз”. Об этом говорится в совместном заявлении министров обороны двух стран. Сообщает об этом Deutsche Welle.

Как сообщает издание, Дания и Великобритании собираются укреплять сотрудничество в военной мобильности через НАТО, Северную группу и на двусторонней основе.

НАТО, по мнению Дании и Великобритании, “должно иметь возможность развертывать силы во всех своих регионах со скоростью, необходимой для обеспечения своевременного усиления союзников в случае кризиса или военного конфликта”. 

Ранее президент США Джо Байден провел переговоры по видеосвязи с президентом России Владимиром Путиным. В преддверии онлайн-встречи сообщалось, что глава Белого дома намерен обсудить с российским коллегой ситуацию вокруг значительного увеличения концентрации российских войск близ границы с Украиной, а также предупредить Москву о серьезных для нее экономических последствиях в случае нападения России на Украину. Представитель Белого дома ранее заявил, что США и европейские союзники разработали мощный пакет санкций против России на случай такого вторжения. Согласно сообщениям СМИ, под штрафные меры могут подпасть крупнейшие российские банки, кроме того России могут ограничить возможность конвертировать рубль в доллар и другие валюты.

Также в случае российской военной агрессии против Украины Германия закроет газопровод “Северный поток – 2”. Правительства США и ФРГ достигли соответствующих договоренностей, сообщает во вторник, 7 декабря, агентство Reuters со ссылкой на источник в Конгрессе.