Владимир Путин: России некуда отступать

December 21, 2021

США должны понять, что России некуда отступать с учетом их планов в Украине, заявил президент РФ Владимир Путин. Об этом сообщает РИА «Новости».

“То, что они сейчас делают на территории Украины или пытаются делать, или планируют делать – это же не за тысячу километров нашей национальной границы, это у порога нашего дома. Они должны понять, что нам просто некуда дальше отступать”, сказал Владимир Путин на коллегии Минобороны РФ.

Напомним, президент США Джо Байден заявил, что у его администрации есть «окно в четыре недели», чтобы предотвратить вторжение России в Украину. 

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что любая дальнейшая агрессия со стороны России будет иметь высокую цену и будет иметь очень серьезные политические и экономические последствия для России.

Солидарен в этом вопросе и верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель.

По словам верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Жозепа Борреля заявил, что для стран Евросоюза «настал момент проявить твердость и единство», чтобы противостоять попыткам России дестабилизировать Украину.

Глава дипломатии ЕС добавил, что поэтому так важно, чтобы европейские лидеры решили продлить существующие экономические санкции и «предупредили Россию о серьезных последствиях в случае любых действий против Украины».

Для справки

В октябре стали поступать сообщения о стягивании российских войск к границе с Украиной. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что у границ его страны размещено до 100 тыс. российских военных. Замгоссекретаря США Виктория Нуланд выразила предположение, что Россия может вторгнуться в Украину в начале 2022 года. США и другие страны Запада пригрозили России самым жесткими санкциями на случай такого сценария.