Военный конфликт между Израилем и Палестиной. Цепочка событий

May 12, 2021

В Израиле продолжается военное противостояние с обстрелами и авиаударами. Палестинские группировки уже два дня ведут по израильским городам обстрел ракетами из сектора Газа. Израильские военные отвечают ракетами и авиаударами. Число жертв растет.

Посольство Грузии в Израиле призывает граждан Грузии более чем в 10 городах страны проявить особую осторожность. Эти города: Ашкелон, Ришон ле-Цион, Ашдод, Холон, Бат-Ями, Тель-Авив, Герцлия, Рамат-Ган, Гиватаим, Бней-Брак, (полностью в центре) Беэр-Шева Нетивот, Нетания. 

Цепочка событий

10 мая в Старом городе Иерусалима произошли самые крупные за последнее время столкновения между полицией Израиля и палестинскими демонстрантами, которые протестовали против решения суда, постановившего выселить палестинские семьи из их домов и вернуть недвижимость прежним владельцам, сообщает «Медуза». Палестинцы проживают там еще в середине прошлого века. По другой версии суд постановил выселить шесть семей из Шейх Джарраха из-за строительного проекта, который, как сообщает Jerusalem Post, грозит отрезать Восточный Иерусалим от Вифлеема. Столкновения произошли в преддверии Дня Иерусалима — праздника, посвященного присоединению восточной части города к Израилю после Шестидневной войны 1967 года. Большая их часть проходила возле мечети Аль-Акса, расположенной на Храмовой горе — в священном месте как для мусульман, так и иудеев. Также стычки происходили в Шейх Джаррахе, преимущественно палестинском районе в восточной части Иерусалима. 

Полиция стреляет резиновыми пулями и бросает светошумовые гранатаы по палестинцам. Ahmad Gharabli/Agence France-Presse — Getty Images

С целью подавления протеста возле мечети Аль-Акс, где собрались тысячи палестинцев, как сообщает NYT, полиция вошла на территорию мечети и начала стрелять в палестинцев резиновыми пулями. Также были применены светошумовые гранаты, некоторые из которых попали внутрь мечети. Палестинцы в ответ бросали в полицейских камни.

Позже, днем 10 мая палестинская военная группировка ХАМАС, признанная террористической организацией многими странами, в том числе Израилем и США, потребовала убрать полицию с Храмовой горы и из Шейх Джарраха, после чего начала ракетные обстрелы. Когда срок ультиматума закончился, из сектора Газа впервые с 2014 года, как заявили в армии обороны Израиля, по направлению к израильским городам выпустили около 200 ракет. Тот же источник сообщает, что обстрел продолжался более 10 часов. Кроме того, десятки ракет выпустили в направлении южного Израиля, где пострадал жилой дом в Ашкелоне, а шестеро мирных жителей получили ранения. В городе Сдерот легкие ранения получил водитель автомобиля, в который попала ракета. 

Палестинцы забросывают израильскую полицию камнями. Mahmoud Illean/Associated Press

В ответ Армия Израиля сообщила, что перехватила большинство ракет с помощью системы противовоздушной обороны «Железный купол», атаковала 130 целей ХАМАС, в том числе тоннель, используемый для ракетных обстрелов, а также убила «15 террористов ХАМАС».

Число жертв в Израиле, как сообщает Jerusalem Post, к утру 12 мая выросло до пяти человек, а в палестинском секторе Газа, по сообщению Reuters — до 35 человек. Армия Израиля сообщила об убийстве двух ключевых сотрудников военной разведки ХАМАС — главы ее отдела безопасности Хасана Кауджи и его заместителя Ваиля Исы. 

Министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани написал в своем твиттере, что правительство Грузии внимательно следит за развитием событий в Израиле и осуждает насилие. 

Автор: Курашвили Цотне

Фото: Mohammed Abed / AFP / Scanpix / LETA