Возможные санкции от ЕС против Иванишвили и брифинг Кобахидзе | главное

June 9, 2022

В проекте резолюции по Грузии Европарламент поддерживает введение персональных санкций в отношении Бидзины Иванишвили, основателя «Грузинской мечты». Эта запись была добавлена ​​сегодня в проект резолюции и уже одобрена Европарламентом.

«Европейский парламент обеспокоен деструктивной ролью единственного олигарха Бидзины Иванишвили в политике и экономике Грузии, а также уровнем контроля Иванишвили над правительством и его решениями, включая политически мотивированное преследование журналистов и политических оппонентов;

Европарламент глубоко обеспокоен выявленными личными и деловыми связями Иванишвили с Кремлем, которые определяют позицию нынешнего правительства Грузии в отношении санкций против России;

Европейский парламент призывает Совет и его партнеров-демократов рассмотреть вопрос о введении персональных санкций в отношении Иванишвили за его роль в ухудшении политических процессов в Грузии», – говорится в проекте резолюции.

В связи с этим сегодня в офисе «Грузинской мечты» прошел брифинг, на котором выступил председатель партии Ираклий Кобахидзе. Вот главное из его выступления:

  • «Мы не можем пройти мимо той части резолюции Европарламента, которая призывает власти отправить Саакашвили за границу и освободить Гварамиа по “гуманитарным” соображениям. <..> Пусть Бог защитит Грузию и каждую страну ЕС от стандартов свободы СМИ и прав человека, установленных Саакашвили и Гварамиа в 2004-2012 годах».
  • «Резолюцию Европарламента можно рассматривать как намек на то, что Грузии, в отличие от Украины и Молдовы, может не быть предоставлен статус кандидата в члены ЕС».
  • «Парадоксально, но Европарламент объявляет ушедшего из политики Бидзину Иванишвили чуть ли не врагом грузинской демократии и требует введения санкций против него».
  • «Грош цена такой резолюции».

Автор: Курашвили Цотне