«Вон в это», т.е. в деятельность театров, я не вмешиваюсь — Цулукиани об участии театра Руставели в фестивале в Москве

June 21, 2021

Скажу вам, что «вон в это», т.е. в деятельность театров, я не вмешиваюсь, и все театры решают сами. Это называется творческой свободой, – так ответила министр культуры Теа Цулукиани на вопрос журналистов об участии театра Руставели в Чеховском фестивале в Москве.

Как она пояснила на брифинге после заседания правительства, все театры и все художественные руководители свободны в принятии решений.

Были телеканалы, флагманы, когда меня назначили министром культуры, которые на меня показывали пальцем, мол, вон туда, не вмешивайся в деятельность творческих людей». Поэтому скажу вам, что «вон в это», т.е. в деятельность театров, я не вмешиваюсь, и все театры решают сами. Это называется творческой свободой, на какой международный фестиваль отправиться на гастроли. В данном случае, судя по всему, мы имеем дело с международным театральным фестивалем, который проводится в Российской Федерации. В этом решении все театры и все художественные руководители свободны. В Министерстве культуры нет цензуры, – сказала Цулукиани.

Напомним, что Москва принимает Чеховский фестиваль, в котором 27 июня примет участие Грузия вместе с театральными коллективами разных стран.

Согласно российскому Первому каналу, тбилисский Национальный театр им. Шота Руставели поставит свой премьерный спектакль Роберта Стуруа «Конец игры» в Москве.

Автор: Курашвили Цотне
Фото: