Всемирный день против кибер-цензуры

March 12, 2021

Сегодня, 12 марта отмечается Всемирный день против кибер-цензуры (World Day Against Cyber Censorship), учрежденный усилиями международных организаций «Репортеры без границ» и «Международная амнистия».

Вечная проблема, связанная с представлениями о свободе распространения информации и любыми попытками ограничения этой свободы была и остается одним из острых вопросов современного общества и предметом спора.

По утверждению IDFI, «в современной Грузии прямой цензуры в печатных и текстовых СМИ практически не существует. Сегодня в печатных СМИ преобладают мощные скоординированные кампании дезинформации и разжигания ненависти. Есть много грузинских печатных или интернет-изданий, которые целенаправленно используют вышеуказанные приемы. Распространяя ложные новости и используя язык враждебности, эти средства массовой информации способствуют поляризации общества. Также не меньшей проблемой является давление на те или иные СМИ, их подкуп с целью искажения информации, использования ее в политических целях и снижения степени свободы».

В 2020 году, согласно исследованию, проведенному международной организацией «Репортеры без границ», грузинская пресса занимает 60-е место в мировом рейтинге. В итогах отчета освещаются дела «Рустави 2» и «Аджара ТВ», на которые «оказывалось давление представители той или иной партии», а также дело Афгана Мухтарлы. Ниже можно ознакомиться с полным текстом обзора.

Разнообразная, но еще не независимая

«Репортеры без границ»:

«Грузинские СМИ плюралистичны, но все еще очень поляризованы. Реформы последних лет улучшили прозрачность владения СМИ и плюрализм спутникового телевидения, но владельцы по-прежнему часто вносят свой вклад в редакционный контент. В соответствии с постановлением Европейского суда по правам человека главный оппозиционный национальный телеканал «Рустави-2» был возвращен прежнему владельцу, что привело к полному изменению его редакционной политики и отставке большинства журналистов. В результате конфликта появились два новых про-оппозиционных телеканала. Между тем, региональный общественный телеканал «Аджара ТВ» неоднократно подвергался давлению с целью поддержать ту или иную партию.

Насилие со стороны полиции в отношении журналистов случается реже, но все же случается, и угрозы в их сторону все еще распространены. Расследование похищения азербайджанского журналиста-диссидента Афгана Мухтарлы в столице Грузии в 2017 году пока не дало убедительного объяснения того, как это произошло. После похищения в Тбилиси он загадочным образом снова оказался под стражей в полиции Азербайджана. Его похищение шокировало грузин, поскольку их страна традиционно предлагала убежище диссидентам из соседних стран».

Не стоит забывать и об инциденте, произошедшем в конце февраля, когда на журналиста «Формула ТВ» Вахо Санаю и его семью напали на улице, обосновывая свои действия деятельностью журналиста. 

Автор: Курашвили Цотне