«Высокомерное, опасное и глупое правительство Грузии» — Фонд Карнеги

February 26, 2021

Вы также можете следить за нами в соцсетях на FacebookTelegram и Instagram.

Фонд Карнеги частная, некоммерческая организация, основной задачей которой провозглашается содействие сотрудничеству между странами мира. Вчера, 25 февраля, на сайте carnegieeurope.eu (европейский отдел Фонда) была опубликована статья с заголовком «В Грузии новый кризис, который никому не нужен». Автором статьи является Томас де Ваал, британский журналист, специалист по Кавказу и автор исследований по современному Закавказью.

Мы решили проанализировать материал и привести некоторые отрывки из него. С полным текстом статьи вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке.

О ситуации:

«Вместо того, чтобы заниматься вопросами глобального значения, правительство Грузии, похоже, намеревается подорвать демократический авторитет страны и развязать ожесточенную политическую гражданскую войну со своими внутренними оппонентами».

О действиях правительства:

«Высокомерное. Опасное. Глупое. Это лишь некоторые из эпитетов, которыми можно охарактеризовать поведение грузинского правительства в связи с арестом лидера главной оппозиционной партии Ники Мелии в ходе полицейской операции. Как гром среди ясного неба, Грузия столкнулась с худшим политическим кризисом за последние годы».

Об Иванишвили и Саакашвили:

«Арест Мелии — это часть взаимной вендетты длиной в десять лет между Бидзиной Иванишвили, основателем партии «Грузинская мечта», которая управляет Грузией с 2012 года, и Михаилом Саакашвили, бывшим президентом страны и фактическим лидером Единого национального движения (ЕНД), партией Мелии».

О политиках:

«Для такой маленькой страны Грузия ужасно расточительна хорошими политиками. Маргвелашвили, Квирикашвили и еще полдюжины других политиков за последние несколько лет были достойными и компетентными чиновниками, которые все еще могли доблестно служить своей стране, но им нет места в нынешней политической конфигурации Грузии».

О Гарибашвили:

«Вместо этого «Грузинская мечта» выбрала бывшего премьер-министра Ираклия Гарибашвили для возвращения на этот пост после отставки Гахарии. Гарибашвили, которому всего тридцать восемь лет, кроме его преданности Иванишвили и готовности пройтись по головам, если этого требует работа, мало чем может похвастаться. В своем выступлении в парламенте Грузии перед утверждением на посту премьер-министра 22 февраля Гарибашвили назвал ЕНД ‘убежищем для преступников и террористов’».

Итог:

«Одним словом, вместо того, чтобы заниматься гораздо более серьезными проблемами глобального значения, правительство Грузии, похоже, намеревается подорвать демократический авторитет страны и развязать ожесточенную политическую гражданскую войну против своих внутренних противников. Лучшим ответом на кризис, вероятно, будет провести досрочные выборы, но для того, чтобы это упрямое и кулуарное правительство решило все же провести их, нужно колоссальное давление со стороны мирового сообщества. Это будет напряженный год для Грузии».

Автор: Курашвили Цотне