В Беларуси прошел референдум по внесению поправок в Конституцию. Ради чего это затевалось?

February 28, 2022

В Беларуси 27 февраля проходил референдум по внесению поправок в Конституцию. Граждан спрашивали: “Принимаете ли вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?”. Сообщает об этом белорусская служба “Радио Свобода” в Telegram, DW.

Центризбирком уже обнародовал предварительные данные “референдума”. По его подсчетам, проголосовали 78,63% белорусов. По данным ЦИК, за изменения в Конституцию высказались 65,16% граждан, против – 10,07%. Что было сделано с еще 3,4% бюллетеней, не сообщается.

На избирательных участках на референдуме белорусы протестовали против вторжения России в Украину, к которому присоединился Александр Лукашенко, людей задерживали.

Целью конституционной реформы аналитики называют формализацию процедуры возможного транзита власти в стране и создание для него юридической базы.

Главное. Ради чего этот референдум.

Ключевые пункты такие:

  1. Проект исключает привлечение экс-президента к ответственности за действия, совершённые в рамках исполнения полномочий, он обладает неприкосновенностью;
  2. Прекративший исполнение полномочий президент сможет стать пожизненным членом Совета Республики; иными словами, он будет сохранять контроль над следующим президентом;
  3. Лидер оппозиции Светлана Тихановская не сможет участвовать в президентских выборах: поправки включают запрет на участие в выборах лиц, когда-либо имевших иностранное гражданство или вид на жительство в другой стране;
  4. Реформа позволит избираться Лукашенко еще дважды, по аналогии с российским обнулениным;
  5. Из документа исчез пункт о безъядерном и нейтральном статусе государства. Вместо него формулировка “Республика Беларусь исключает военную агрессию со своей территории в отношении других государств”. Иными словами, Путин может при желании разместить в РБ ядерное оружие.

Источник: “Радио Свобода”

Автор: Асанидзе Мариана