В Беларуси сотрудницу детсада оштрафовали из-за красно-белого пледа на балконе и уволили за «аморальное поведение»

April 16, 2021

Работницу детсада в белорусском городе Островце Анну Огур оштрафовали на 580 рублей или около $220 за красно-белый плед на балконе, а позже уволили за «аморальное поведение», сообщает Настоящее время.

Читайте по теме: Срок за стрим с митинга — Беларусь не отстает от России

Я была на больничном. На балкон повесила сушить плед. Он белый с красной полосой посередине и красной каймой по краям. Плед на Новый год подарила нам мать мужа. Через два часа к нам приехала милиция. Сотрудники зашли в квартиру. Сказали, что у нас на балконе незарегистрированная символика. Муж тоже был дома, он работает по сменам. Пытался спорить с милиционерами, доказывал, что плед – это не флаг. Но нам сказали ехать в РОВД, – рассказывает Огур.

Анну с мужем допросили. На нее составили протокол за административное правонарушение. Позже их отпустили, а плед и ноутбук забрала милиция. В скором времени силовики вернулись и снова увезли Анну в РОВД, где она осталась на сутки до суда.

Меня забрали на сутки, несмотря на то, что у меня двое несовершеннолетних детей. И мужу ничего не сообщили о моем задержании, он узнавал сам, – отмечает Огур.

26 марта состоялся суд, на котором Анну признали виновной в том, что она «25 марта в 8 часов на балконе в день события “День Воли” провела одиночное пикетирование путем вывешивания бело-красно-белой материи». Ей назначили штраф.

Восьмого апреля Огур уволили за «аморальное поведение» из детского сада, где она работала дефектологом. Анна просила работодателя подождать ответа на апелляцию, но ее не послушали.

Сейчас адвокат готовит обжалование по причине увольнения Анны, также женщина подала жалобу на незаконные действия работников РОВД.

Автор: Курашвили Цотне

Фото: Vot-tak.tv