В России полицейский застрелил молодого человека из Дманиси

June 5, 2021

29 мая новосибирский паблик «АСТ-54» выложил видео, на котором молодой человек ругается с полицейским, а потом — лежит в луже крови. Как оказалось, этим молодым человеком был Векил Абдуллаев из Дманиси. Об этом сообщил телеканал Mtavari. Снимал все на камеру приятель погибшего, который фиксировал, как сотрудники ГИБДД задерживают их с Векилом друга и пытаются затолкать его в патрульный автомобиль.

? ВНИМАНИЕ! НА ВИДЕО ПРЕДСТАВЛЕНЫ КАДРЫ НАСИЛИЯ.

https://twitter.com/novaya_gazeta/status/1399288237915508736?s=20

На кадрах видно, как сотрудники полиции ведут к патрульному автомобилю мужчину, тот сопротивляется, выкрикивая в воздух: «Да мне *** [все равно]». Тут появляется Векил.

Пошел *** отсюда, свинья, ***, на землю, шкура ***, – старший лейтенант полиции 38-летний Александр Гусев сразу переключается на Векила и укладывает его на капот служебного автомобиля.

Далее оператор выключает камеру. Судя по всему, съемку мужчина продолжил практически через несколько секунд. Потому что на втором видео крупным планом показан Гусев, держащий на руках падающего Векила. Самого момента выстрела на видео нет.

Ты шмальнул в него, ты в него шмальнул, дура, — кричит оператор, снимая лицо друга и кровь, растекшуюся по служебному автомобилю.

Полицейский испуганно смотрит на Векила, опускается на колено и убирает пистолет в кобуру. Затем поднимает 19-летнего парня, тело которого выскользнуло из его рук.

Полицейский несколько раз ударил Абдуллаева, а затем во время исполнения загиба руки «непроизвольно нажал на спусковой крючок пистолета», заявили в СК.

В отношении Гусева были возбуждены дела по ч. 1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности) и ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение полномочий с применением насилия и спецсредств). Позже СК заменил причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности на причинение смерти по неосторожности (ч. 1 ст. 109 УК).

4 июня СК рассказал о задержании «двоих подозреваемых». По сведениям редакции тайга.инфо, 4 июня могли быть задержаны тот молодой человек, которого на видео первым пытались посадить в патрульную машину, и автор ролика. Вечером того же дня, как сообщает издание, по поручению председателя СК РФ Александра Бастрыкина новый следователь выпустил полицейского из СИЗО, избрав подписку о невыезде и надлежащем поведении, а задержанных молодых людей СК хочет арестовать.

Автор: Курашвили Цотне

Фото: 24news.ru