В оккупированной Абхазии разрешили владение оружием

March 29, 2021

В оккупированной Абхазии разрешили владение оружием. C 1 марта вступил в силу закон об оружии. Теперь купить, зарегистрировать и законно владеть им могут все дееспособные граждане. Об этом сообщает JamNews.

О том, какая сейчас ситуация с оружием в оккупированной Абхазии, в интервью JAMnews рассказал один из авторов и главный инициатор принятия т.н. законопроекта, де-факто председатель т.н. парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Илья Гуния.

Почему новый закон был нужен

«У всех есть оружие и это единственное, на что Абхазия может надеяться в случае каких-либо боевых действий. Изъять это оружие — непозволительная роскошь в наше время. Поэтому надо было упорядочить».

Как это будет работать

«Любое оружие имеет свой идентификационный номер, характеристики, пуля и гильза имеют свой след. А регистрация оружия приводит к тому, что все это будет установлено. Мы понимаем, что с зарегистрированным оружием будет происходить меньше преступлений. А даже если они будут, то у этой гильзы и пули, найденной на улице, всегда будет хозяин».

Зачем вообще нужно оружие

«Прежде всего, это защита от любого посягательства. Наш закон дает такое право защиты своей чести, достоинства и жизни. И, кстати, мы не единственные такие. Американская конституция практически обязывает иметь оружие. И человек имеет право на защиту собственной жизни».

Автор: Курашвили Цотне

Источник: JamNews