В парламенте Грузии за закрытыми дверями проходит обсуждение вопросов, посвященных отношениям Тбилиси и Москвы

December 21, 2021

В парламенте Грузии за закрытыми дверями проходит обсуждение вопросов, посвященных отношениям Тбилиси и Москвы. Перед Комитетом по международным отношениям выступают первый замглавы МИД Грузии и руководитель правительственной делегации в рамках Женевского формата Лаша Дарсалия и спецпредставитель премьер-министра по отношениям с Россией Зураб Абашидзе.

До начала дискуссий Лаша Дарсалия заявил журналистам, что несмотря на полное выполнение Тбилиси соглашения о прекращении огня от 2008 года, Москва продолжает игнорировать взятые на себя обязательства.

По словам руководителя правительственной делегации в рамках Женевского формата, Россия пытается использовать тяжелую обстановку на оккупированных территориях в качестве инструмента давления.

Спецпредставитель премьер-министра по отношениям с Россией Зураб Абашидзе в свою очередь рассказал перед заседанием об итогах неформального диалога с Россией в рамках «Пражского формата». С 2012 года в этом формате обсуждаются вопросы торговли, транспортного сообщения и культурно-гуманитарных отношений Тбилиси и Москвы.

Одним из достижений Зураб Абашидзе назвал возобновление грузинского экспорта в Россию.