ГУЛАГ 2.0 или как Москва заключенных к строительству объектов привлекала

June 4, 2021

Власти в виде эксперимента привлекли заключенных к строительству объектов в Москве и Московской области. Об этом пишет Meduza со ссылкой на интервью вице-премьера Марата Хуснуллина РБК.

У нас уже есть эксперимент в Москве и Московской области. Строители уже привлекли и, кстати, очень успешно привлекли. При недостатке ресурсов, что они там, собрали полторы тысячи человек работать на стройке, – сказал вице-премьер.

Хуснуллин отметил, что планируется привлечь заключенных к строительству Восточного полигона РЖД, куда уже начали трудоустраивать осужденных, об этом писал «Коммерсант».

Вице-премьер добавил, что работать на стройках можно будет добровольно. «Я считаю, что и для них будет плюс, что они будут находиться в условиях не заключения, а работы. И они будут за это деньги получать», — сказал Хуснуллин.

Напомним, что в мае директор ФСИН Александр Калашников предложил на добровольной основе привлечь заключенных, у которых есть право отбывать наказание в виде принудительных работ, к работе на объектах, где обычно трудятся мигранты и где из-за пандемии и закрытых границ не хватает рабочей силы.

Предложение директора ФСИН поддержали СК и Минюст, а также омбудсмен Татьяна Москалькова. Опрос, проведенный ВЦИОМ, показал, что идею привлечения к строительным работам осужденных вместо мигрантов одобряет 71% россиян.

Автор: Курашвили Цотне

Фото: vesma.today