Газопровод “Северный поток – 2” следует использовать для оказания давления на Россию — Михаэль Рот

January 18, 2022

Газопровод “Северный поток – 2” следует использовать для оказания давления на Россию, считает глава комитета по внешней политике бундестага ФРГ Михаэль Рот. Сообщает об этом Deutsche Welle.

“Мы делаем ставку на политико-дипломатическое решение, и санкции также являются частью дипломатического инструментария”, — заявил глава комитета по внешней политике бундестага ФРГ.

По его словам, в случае новой “российской агрессии” против Украины ничего нельзя исключать.

“Если нам действительно придется применить санкции, а я все еще надеюсь, что мы сможем этого избежать, то мы не можем заранее исключать вещи, которые могут потребовать наши партнеры в Евросоюзе”, — сказал Михаэль Рот.

Как сообщает издание, политик призывает к диалогу с Россией для решения существующих проблем.

Михаэль Рот предлагает использовать такие форматы, как Совет НАТО-Россия, а также экономическое сотрудничество и контакты гражданских обществ. По его мнению, Путин больше всего боится демократических движений в соседних странах.

Для справки

Строительство «Северного потока-2» завершилось 10 сентября. Газопровод пройдет из России в Германию по дну Балтийского моря. «Северный поток-2» состоит из двух ниток, длина каждой — 1234 километра. Мощность газопровода — 55 миллиардов кубометров в год.