Генсек НАТО: Главным приоритетом и красными линиями являются суверенитет и территориальная целостность Грузии

January 18, 2022

Глава МИД Грузии Давид Залкалиани отметил, что повестка дня Грузии в направлении интеграции в НАТО будет сохранена.

Напомним, на днях Давид Залкалиани посетил штаб-квартиру НАТО, встретился с генеральным секретарем Альянса Йенсом Столтенбергом и с послами 30 стран-членов НАТО.

“Была очень плодотворная встреча с генеральным секретарем НАТО и все ожидания, которые у меня были, еще раз подтвердились на этой встрече. Генсек зафиксировал четкую позицию в связи с тем, что не будет никакого пересмотра решений, принятых Североатлантическим альянсом, что главным приоритетом и красными линиями являются суверенитет и территориальная целостность Грузии, а также наша евроатлантическая интеграция”, заявил вице-премьер, министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани по поводу своей встречи с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в Брюсселе.

По словам Давида Залкалиани, со стороны НАТО есть готовность продолжать диалог с Россией, и существуют направления, о которых возможен разговор, однако, как пояснил министр, не будет компромиссов по тем красным линиям, которые очень четко обозначены.

“Мы сделаем все в режиме тесной координации с натовскими партнерами, чтобы этому процессу не был нанесен ущерб, и все запланированные мероприятия были проведены в соответствующие сроки, и были наполнены тем соответствующим содержанием, которое позволит нам представить значительные, ощутимые результаты на Мадридском саммите”, отметил вице-премьер Грузии.