Германия увеличила годовую квоту на сезонные работы с 500 до 5000 – немецкая сторона

April 2, 2021

Квота соискателей на сезонную работу граждан Грузии в Германии увеличена в 10 раз. Читаем информацию на сайте Федерального министерства продовольствия и сельского хозяйства Германии.

Читайте по теме: 1 место — 315 соискателей — сезонная работа в Германии

«В связи с большим интересом грузинской стороны квота была расширена. 5000 человек из Грузии смогут приехать в Германию на сбор урожая 2021 года», – говорится в заявлении.

Первоначально квота составляла 500 человек, но, как поясняет немецкая сторона, «из-за большого интереса», квота увеличена до 5000. По информации сайта, Германия ожидает первого притока из Грузии в начале мая. 

Мы обратились в Государственное агентство по содействию занятости в Грузии с просьбой подтвердить эту информацию, и в агентстве сказали нам, что сначала они должны проверить информацию, а затем подтвердят нам.

Более 90 000 человек из Грузии уже зарегистрированы для сезонной работы в сельскохозяйственном секторе Германии. По словам представителей правительства, в апреле в Германию поедут до 65 человек.

Напомним, что регистрация для сезонного трудоустройства в аграрном секторе Германии началась 15 февраля. За 24 часа в системе зарегистрировалось более 35 000 человек.

Условия занятости в Германии следующие: пять-шесть дней в неделю и восемь-десять часов в день, минимальная заработная плата составит 9,50 евро в час до вычета налогов, выплаты на питание и проживание.

Подробную информацию о сезонной занятости и регистрации можно найти здесь.

Автор: Курашвили Цотне