Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что существует возможность встречи Владимира Путина и Владимира Зеленского

March 18, 2022

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что существует возможность встречи Владимира Путина и Владимира Зеленского. Сообщает об этом “Интерпрессньюс”.

“Такая возможность есть. Но говорить о сроках пока рано, потому что этому процессу будет способствовать готовность лидеров, готовность сторон. Мы с удовольствием готовы принять у себя такую встречу”, сказал Чавушоглу на пресс-конференции.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу также отметил, что его надежды о прекращении огня увеличились после встречи с обеими сторонами, хотя «трудно говорить об этом, когда речь идет о войне».

По его словам, Украина выдвинула Турцию и Германию странами-гарантами в «соглашении о коллективной безопасности».

«На вчерашних переговорах, проведенных в Москве, я увидел, что Российская Федерация ничего не имела против этого и что они могли бы принять такое предложение», сказал Мевлют Чавушоглу.

Он подчеркнул, что соглашение должно быть приемлемым для обеих сторон.

Глава МИД Турции также сообщил, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган побеседовал с Владимиром Путиным.

По данным директората коммуникаций Турции, «Эрдоган во время телефонного разговора с Путиным повторил свое предложение принять Путина и Зеленского», заявив, что «по некоторым вопросам для консенсуса могут потребоваться переговоры на уровне лидеров».

Источник: Интерпрессньюс

Автор: Асанидзе Мариана