Главный инфекционист США не исключает необходимости ежегодной вакцинации от коронавируса

February 17, 2021

Энтони Фаучи, директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США, заявил, что вакцина против Covid-19 может стать ежегодной, как в случае сезонного гриппа.

«Мы надеемся, что сможем сдержать эту конкретную эпидемию и ее ответвления по всему миру без циклических повторений различных версий вируса. Так что нам придется решать эту проблему каждый год по-разному», – сказал Фаучи.

Он добавил, что вполне возможно, что ученые уже работают над универсальной вакциной против коронавируса, которая будет противодействовать всем вариантам вируса.

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, в США подтверждено не менее 1299 случаев появления новых штаммов коронавируса. По заявлению ведомства, большинство упомянутых случаев — это варианты вируса B.1.1.7, который впервые был обнаружен в Великобритании.

Напомним, что США остаются на первом месте как по числу случаев инфицирования коронавирусом, так и по числу смертей. 16 февраля в стране было зарегистрировано не менее 1703 новых случаев смерти и 64375 новых случаев инфицирования.

Автор: Курашвили Цотне

Фото: CNBC