Голодовка и угрозы в адрес протестующих — 105 дней протеста жителей села Шукрути

June 4, 2021

Жители села Шукрути в Чиатуре уже 105 дней требуют внимания и защиты прав собственности. Некоторые из протестующих прибегли к крайним формам протеста — 5 мужчин и 3 женщины зашили себе рты. По их словам, в результате работ Грузинской компании «Джорджиан манганези» в Чиатуре из под ног уходит почва и разрушаются или уже разрушены дома.

30 мая жители Шукрути переместились из Чиатуры в Тбилиси, у посольства США. Они обратились к послу Келли Дегнан с просьбой помочь связаться с центральным правительством Грузии.

31 мая специальный менеджер «Джорджиан манганези» Николоз Чиковани провел брифинг, на котором сказал, что компания готова позволить бюро Самхараули оценить ущерб, нанесенный их деятельностью в Шукрути, и выплатить населению соответствующую сумму.

Движение «Дроа» (Пришло время) требует от прокуратуры Грузии расследования возможного факта шантажа секретными записями. Движение также призывает правительство Грузии незамедлительно принять меры.

Напомним, что одна из участниц протеста сообщила, что некий мужчина пытался шантажировать ее кадрами интимного видео. О том, что их шантажируют сообщали и другие участники протеста. 

По словам Гиорги Непаридзе, одного из лидеров протеста, который голодает уже в течение 22 дней, сообщил ОС Media, что он постоянно получает угрозы с тех пор, как три месяца назад они возобновили протесты. 

Николоз Чиковани [специальный менеджер компании «Джорджиан манганези»] сказал мне, что если мы не прекратим протест, в моём доме появятся наркотики и оружие, — сказал Непаридзе, отметив, что два других старших менеджера компании, включая Темура Хонелиа, угрожали ему тем же.

По словам посла США в Грузии Келли Дегнан, посольство будет выступать в качестве связующего звена и посредника между жителями села Шукрути и теми ведомствами, которые могут решить их проблему. Посол заявила, что правозащитник посольства встретился с протестующими, проживающими в селе Шукрути, и выслушал их требования.

Автор: Курашвили Цотне