Госминистр по примирению встретилась с послом Швейцарии в России

November 11, 2021

Государственный министр по примирению и гражданскому равенству встретилась с послом Швейцарской Конфедерации в России Кристиной Марти Ланг. На встрече госминистр поблагодарила швейцарского дипломата за решительную поддержку Швейцарией территориальной целостности Грузии в пределах ее международно признанных границ, а также за ее активное участие в процессе мирного урегулирования конфликта.

Стороны подробно обсудили сложную гуманитарную ситуацию и ситуацию с правами человека в оккупированных регионах Грузии. Особое внимание госминистр уделила незаконному процессу возведения колючей проволоки и других искусственных заграждений вдоль линий оккупации в так называемом Ахалгорском районе.

В этом контексте Теа Ахвледиани подчеркнула необходимость постоянной реакции и решительной поддержки со стороны международных партнеров для защиты основных прав людей, проживающих на оккупированных территориях. Стороны подчеркнули важность Женевских международных переговоров как единственного официального формата между Грузией и Россией и необходимость достижения прогресса по вопросам повестки дня.