Госсекретарь США: Путиным движет желание восстановить Советский Союз

January 10, 2022

Россия хочет в геополитическом плане добиться восстановления порядка вещей, который существовал при Советском Союзе. С таким утверждением выступил в воскресенье госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью телеканалу CNN.

“Я думаю, что это так, это одна из целей президента России Владимира Путина. И это значит восстановление сферы влияния над странами, которые ранее были частью Советского Союза”, сказал госсекретарь США Энтони Блинкен, отвечая на вопрос журналиста.

Госсекретарь США к тому же добавил, что это “неприемлемо”.

“Мы не можем вернуться в мир, где существуют сферы влияния. Это был рецепт нестабильности, рецепт конфликта рецепт, который привел к мировым войнам. Мы не будем возвращаться к этому“, сказал Энтони Блинкен.

Для справки

Ситуация в Казахстане накалилась 2 января. Выступления за снижение цен на сжиженный газ переросли в массовые протесты по всей стране с экономическими и политическими требованиями. 4 и 5 января в Алматы произошли столкновения протестующих с силовиками. Президент Касым-Жомарт Токаев принял отставку правительства под руководством Аскара Мамина. На всей территории страны введен режим чрезвычайного положения (ЧП). В ряде городов сохраняется напряженная обстановка. Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в ответ на запрос президента о помощи направила в республику военный контингент. Токаев заявил, что приказал правоохранительным органам и армии открывать огонь на поражение без предупреждения.