«Грузинская мечта» заявляла, что митинг был организован «нацами», а сейчас пытается доказать, что там были и их сторонники

June 21, 2022

После того, как 20 июня больше 100 000 человек собрались на проспекте Руставели, чтобы еще раз выразить свою позицию быть частью Европы, члены «Грузинской мечты» начали утверждать, что там были и их сторонники.

Почему это важно: на протяжении нескольких дней правящая партия активно пыталась дискредитировать объявленный митинг и связать его с Национальным движением. Члены «Грузинской мечты» впервые признали масштаб акции протеста, которая была организована гражданским обществом и активистами. И, скорее всего, поэтому они пытаются показать, что их сторонники тоже были там.

До митинга правящая партия не только обвинила ЕНД в его организации, но и Мамука Мдинарадзе заявил, что митинг может даже финансироваться Россией, а Дмитрий Самхарадзе назвал его митингом, финансируемым российскими спецслужбами. Активничали и другие члены:

  • Каладзе: «Это митинг Национального движения. Мы должны называть все своими именами».
  • Цилосани: «К сожалению, организаторы сегодняшнего митинга не имеют ничего общего с европейскими ценностями».
  • Папуашвили: «Завтрашний день служит усилению поляризации».

После митинга нарратив «Грузинской мечты» изменился. Они снова упоминают ЕНД, но утверждают, что на акции были и их сторонники. Михаил Кавелашвили даже сказал, что стремление к европейскому будущему населения и большинства людей, принявших участие в митинге, является их заслугой.

  • Давитулиани: «Там были люди, которые являются избирателями разных партий, в том числе мои друзья, которые являются избирателями “Грузинской мечты”, чтобы показать, что Грузия является и заслуживает полноправного членства в Европе».
  • Заркуа: «В том числе и наши сторонники, сторонники другой партии, были объединены одним требованием — вперед в Европу».
  • Цулукиани: «На вчерашнем митинге, конечно, были не только те люди, которые хотят свергнуть власть. Были и люди, которые искренне стремятся к тому, к чему стремимся мы, грузинский народ и государство».
  • Сергеенко: «Вчерашнее публичное собрание стало еще одним ярким выражением того факта, что подавляющее большинство населения Грузии выбрало этот путь, путь Европы, и не отклонится от этого пути».

Автор: Курашвили Цотнэ
Источник: on.ge