Даже если Саакашвили совершил правонарушение, то нужно не размахивать кадрами в СМИ, а заняться расследованием — Симонишвили

November 11, 2021

Специальная пенитенциарная служба Грузии на своей странице Facebook опубликовала видео с кадрами, на которых видно, как сотрудники правохранительных органов доставляют Михаила Саакашвили в ЛПУ №18 для обвиняемых и осужденных.

«В связи с большим общественным интересом мы публикуем видеоматериалы, на которых запечатлено размещение Михаила Саакашвили в ЛПУ №18 для обвиняемых и осужденных, его помещение в палату и тот факт, что Саакашвили совершил физическое нападение на персонал и повредил медицинское оборудование. За этим уже последовала соответствующая реакция в правовом ключе со стороны Минюста. Генеральная инспекция Минюста начала расследование инцидента».

За этим последовала немедленная реакция со стороны Службы Государственного инспектора, которая неоднократно предупреждала все ведомства и частных лиц быть осторожными при раскрытии личных данных третьего президента Грузии.

Несмотря на то, что Управление государственного инспектора неоднократно призывало все ведомства и частных лиц быть осторожными при раскрытии личных данных третьего президента Грузии, недавняя публикация видео с его личными данными в общественных интересах приобрел систематический характер. Еще раз напоминаем всем, что параллельно с высоким общественным интересом при раскрытии данных необходимо защищать человеческое достоинство. Однако в условиях, когда Госинспекция изучает законность получения и разглашения ряда персональных данных третьего президента, по которым на данном этапе не принято окончательное решение, категорически неприемлемо со стороны Специальной пенитенциарной службы и Министерства юстиции публиковать такие персональные данные. По данному факту Государственная инспекция приступила к изучению законности обнародования видеозаписи, – говорится в их заявлении.

Вместе с этим необходимо отметить, что Служба уже не раз у себя на странице Facebook публиковала видео и фотоматериалы с Саакашвили. Служба Государственного инспектора начала расследование по факту возможного бесчеловечного обращения с Саакашвили.

На основании сообщения, полученного из Аппарата Народного защитника, а также информации, распространенной в социальной сети и СМИ, следственный отдел Службы Государственного инспектора 9 ноября 2021 года начал расследование по факту возможного бесчеловечного обращения в отношении третьего президента Грузии М. Саакашвили, ч. 4 ст. 144 УК Грузии, с признаками преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 2, подпунктами «а», «б», «д» и «ж», – говорится в заявлении Службы.

Мы связались с председателем Ассоциации молодых юристов Грузии (АМЮГ) Никой Симонишвили и попросили его прокомментировать правовую сторону вопроса.

Мы изначально сомневались в том, что Михаила Саакашвили перевели в ЛПУ с его согласия, и как мы все впоследствии убедились, нет никаких доказательств этого, в т.ч. и письменного согласия со стороны третьего президента Грузии. Сегодняшние кадры, где видно, что Саакашвили силой втащили в ЛПУ №18 для обвиняемых и осужденных, поэтому уже не остается никаких сомнений в том, что его перевели туда против собственной воли, – сказал Симонишивли.

Председатель АМЮГ также отметил, что закон требует в т.ч. и письменного согласия со стороны заключенного по поводу перевода в то или иное медицинское учреждение.

Тут не идет речи о просто заключенном — ему требуется медицинская помощь, поэтому когда мы говорим о том, что его необходимо перевести в учреждение, где ему окажут эту самую медицинскую помощь, нужно в таком случае получить согласие со стороны заключенного, а также обеспечить, чтобы он располагал всей необходимой информацией по поводу процесса, – отметил Симонишивли.

Что касается публичного интереса, на что и ссылается пенитенциарная служба в публикации кадров с Саакашвили, Симонишвили подчеркивает необходимость наличия правовой почвы для такого решения.

Вообще, интерес со стороны общественности не является основой распространения личных данных гражданина. Обязательным условием для такого решения является наличие конкретного закона, по которому можно было бы совершить это действие т.е. распространить личные данные, чего мы не наблюдали ни в одном случае, связанном с распространением кадров с Саакашвили, – подчеркнул Симонишвили.

Даже если Саакашвили и совершил какое-либо правонарушение, о чем говорил министр юстиции и, кстати, чего нет в опубликованных видео, то нужно не размахивать этими кадрами в медиа, а соответствующим органам разняться расследованием этих фактов, – заключил он.

Считаем необходимым подчеркнуть, что судя по всему видеоматериал, опубликованный Специальной пенитенциарной службой Грузии, не полный, поскольку он без звука и кадры смонтированы.

Автор: Курашвили Цотне